Округление стоимости позиции до целых копеек

Обсуждение проблем, возникающих при работе АВС редакция для России и ее подсистем

Модераторы: Надеин, Курикша, Разработчики АВС и тех.специалисты

Ответить
pusha
Активист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 10:42 am
Контактная информация:

Округление стоимости позиции до целых копеек

Сообщение pusha »

Здравствуйте.
1. Подскажите, есть ли возможность округления стоимости позиций в сметах (единичной расценки) до целых копеек? Часто получается, что при попытках сопоставления смет в разных программах, видна ощутимая разница в итогах (именно из-за того, что часто вижу сметы, подготовленные в АВС без округления до целых копеек).
2. Следующий вопрос: есть ли возможность округления размера индексов пересчета в текущие цены до 2 знаков в автоматическом режиме. Часто вижу, что индексы включены со значениями до 3 знаков, а в печатном варианте (выпущенным региональным центром ценообразования) эти индексы представлены до 2 знаков.
Заранее благодарю за ответы.
Последний раз редактировалось pusha Ср фев 07, 2018 4:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

pusha
Активист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 10:42 am
Контактная информация:

Re: Округление стоимости позиции до целых копеек

Сообщение pusha »

Нет, немного неверно выразилась в первом вопросе: я имела ввиду округление стоимости расценки до целых копеек до умножения на физический объем. Именно так.

Курикша
Разработчик АВС
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:06 pm
Откуда: ООО НПП "АВС-Н",г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Округление стоимости позиции до целых копеек

Сообщение Курикша »

Не понятен вопрос, округление до целых копеек. Поясните на примере. Стоимость на единицу измерения расценки у нас имеет два знака после запятой, как в оригинале любой базы. Для округления результатов по каждой позиции до копеек используйте признак в виде знака доллара $.

Индексы пересчета мы выпускаем с округлением, которое приведено в оригинале передаваемого нам, разработчиками индексов, документа. Там может быть 2 или три знака после запятой. В смете предусмотрено наибольшее количество знаков 3, если количество знаков в индексах 2, в смете третьим знаком будет 0. У Вас такая ситуация или у Вас в печатном документе одно количество знаков, а у нас в смете выходит другое количество знаков, не считая конечно 0 как третий знак. Если так, тогда сообщите об индексах какого региона, какого периода и к какой базе идет речь.

pusha
Активист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 10:42 am
Контактная информация:

Re: Округление стоимости позиции до целых копеек

Сообщение pusha »

Прикладываю файл, в котором индексы пересчета в текущие цены указаны с тремя знаками (третий знак не 0), а мне необходимо 0. Можно ли настроить округление индексов до 2-х знаков??
Спасибо за ответ.

pusha
Активист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 10:42 am
Контактная информация:

Re: Округление стоимости позиции до целых копеек

Сообщение pusha »

Оказывается xls формат нельзя размещать, делаю скриншот
Вложения
индексы до 3 знаков, 3 знак не 0
индексы до 3 знаков, 3 знак не 0
скрин1.jpg (428.13 КБ) 7646 просмотров

pusha
Активист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 10:42 am
Контактная информация:

Re: Округление стоимости позиции до целых копеек

Сообщение pusha »

Если округление до 2-х знаков возможно, то подскажите каким образом эти настройки можно реализовать. Заранее спасибо.
И второй вопрос: когда базисная цена умножается на индекс пересчета в текущие цены необходимо чтоб единичная стоимость позиции округлялась до целых копеек до умножения на физический объем. В exel отражается до целых копеек (2 знака после запятой), а вот при умножении на физический объем получается 2*2=5. Надеюсь пояснила яснее.

pusha
Активист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 10:42 am
Контактная информация:

Re: Округление стоимости позиции до целых копеек

Сообщение pusha »

Забыла добавить.. индексы пересчета в текущие цены для Сахалинской области. В печатной версии сборника индексов все индексы указаны до 2-х знаков, а мне подрядчик предоставляет сметы, в которых 3 знака. Я считаю это некорректным отражением, и расчет не соответствует. Вот и пытаюсь разобраться какие знаки и символы в настройке сметы необходимо поставить.

Курикша
Разработчик АВС
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:06 pm
Откуда: ООО НПП "АВС-Н",г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Округление стоимости позиции до целых копеек

Сообщение Курикша »

По смете видно, что подключены два оперативных файла, один с текущими индексами, другой с текущими ценами. Для материалов внесенных в смету отдельными позициями, приоритет дан оперативному файлу с текущими ценами. Для таких материалов берется не индекс, а сразу текущая стоимость. В форме Н9 индекс у материалов не показывается, в форме Я9 (Ваш вариант) есть текущая цена и программа сама высчитывает индекс пересчета, делением текущей цены на базисную, округление до трех знаков. Это можно изменить, отключив текущие цены. На главной панели значок Текущие цены, далее Отключить текущие цены. Для базисно-индексного метода достаточно оперативного файла с текущими индексами. В форме Я9 значение индексов будет с тремя знаками после запятой, но последний знак 0. В форме Н9 будет два знака после запятой.

Для задания округления по итогам каждой позиции, в признаках используем признак в виде знака доллара $.

Э10'Я9Ж5'ИКН6Ш1+$Х1Ц7Ф''1'''''*

pusha
Активист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 10:42 am
Контактная информация:

Re: Округление стоимости позиции до целых копеек

Сообщение pusha »

Еще раз здравствуйте.
Так я и не смогла разобраться в настройках программы. У меня все также получается, что 2*2=5. Яркий пример того в приложении. Стоимость единицы в базе 241,61, индекс пересчета в текущие цены 7,27. Казалось бы стоимость единицы в текущих ценах должна составлять 1756,50 и далее на физический объем 609,6 должно равняться 1592443 рубля. У меня же стоимость единицы с учетом индекса пересчета равняется 1756,47 и далее на физический объем 609,6 = 1592420 рублей. Общая разница порядка 23 рублей. Это много. Как мне сделать, чтоб округление стоимости расценки с учетом индекса пересчета в текущие цены производилось автоматически до 2 знаков после запятой (то есть целых копеек), а лишь потом умножение на физический объем.
Помогите. Прикрепляю непосредственно исходные данные из АВС. Может подправите, какие символы необходимо добавить? Или это невозможно?
Вложения
скрин2.jpg
скрин2.jpg (387.95 КБ) 7624 просмотра

pusha
Активист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 10:42 am
Контактная информация:

Re: Округление стоимости позиции до целых копеек

Сообщение pusha »

не удалось подключить файл с расширением rtf, делаю скриншот.
Заранее огромное спасибо всем "неравнодушным".. ;-)
Вложения
скрин3.jpg
скрин3.jpg (295.71 КБ) 7623 просмотра

Курикша
Разработчик АВС
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:06 pm
Откуда: ООО НПП "АВС-Н",г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Округление стоимости позиции до целых копеек

Сообщение Курикша »

Непонятен вопрос, что значит подключить файл в формате .rtf? Возможно нужно скопировать эти данные и вставить в экранный редактор. Пришлите этот файл по электронному адресу norma@abccenter.ru

Ответить

Вернуться в «Работа в АВС. Редакция для России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя