Как учесть условия на стесненность в итоге раздела лок смет

Обсуждение проблем, возникающих при работе АВС редакция для России и ее подсистем

Модераторы: Надеин, Курикша, Разработчики АВС и тех.специалисты

Ответить
pulja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 5:52 pm
Контактная информация:

Как учесть условия на стесненность в итоге раздела лок смет

Сообщение pulja »

День добрый!
Можно ли учесть условия на стесненность в итогах разделов или в конце локальных смет, а не в каждой расценке?

Изатов В.А.
Разработчик АВС
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 4:30 pm
Откуда: ООО НПП "АВС-Н",г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как учесть условия на стесненность в итоге раздела лок с

Сообщение Изатов В.А. »

pulja писал(а):День добрый!
Можно ли учесть условия на стесненность в итогах разделов или в конце локальных смет, а не в каждой расценке?
А чем плох учет сразу всех условий производства работ в каждой конкретной расценке, включая стесненность? Ведь помимо фактора стесненности, в тех.частях сборников приводится широкий спектр условий, каким-либо образом влияющих на затраты (и оплату) труда, время (и стоимость) работы машин, расход (и стоимость) материалов.
В АВС такой учет не только возможен, но и рекомендуем, так как смета (результаты ее расчета) не заканчивает свою жизнь после подписания ее заказчиком, а только начинает. Затем по данным из смет можно готовить проекты производства работ, а в процессе строительства - вести учет выполненных работ, т.е., по данным сметы формировать акты сдачи-приемки выполненных работ, вести списание материалов, вести журнал-ордер выполненных работ, контролировать остатки стоимости невыполненных работ по смете.

Если выделять "особняком" стесненность (почему только ей такая честь?), то при решении всех тех задач, о которых я пространно распространяюсь, ее нужно постоянно держать "в уме" и не забывать о том, что ее дополнительно нужно учитывать.

Как правило, выделение стесненности отдельным итогом в конце раздела или сметы применяется в несовершенных сметных программах, которые просто не умеют учитывать сразу все возможные факторы (или по нашему "поправки") в каждой позиции сметы.

Рекомендация: поработайте с вашим заказчиком, поясните ему, что учет сразу всех факторов в каждой работе сметы - это лучше и правильнее, чем выделение "особняком" какого-то из них.

Если не поможет, то тогда ответ такой:
Можно (но не нужно). Для этого нужно использовать наши средства пересчета итогов локальных смет (или пересчета по итогам разделов), основанные на стандартных фрагментах АВС. Но, предварительно, нужно совместно уточнить методику такого пересчета, поскольку требования бывают очень разные.

pulja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение pulja »

И мы, и заказчик всем довольны, но при воздействии столь совершеной программы на несовершенный мозг экспертизы возникли проблемы....вот и пришлось обратиться к Вам, уважаемые товарищи разработчики!
Спасибо за совет.

Ответить

Вернуться в «Работа в АВС. Редакция для России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей