как вывести итоги глав в КС-2

Обсуждение проблем, возникающих при работе АВС редакция для России и ее подсистем

Модераторы: Надеин, Курикша, Разработчики АВС и тех.специалисты

Ответить
Зулумхан
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 4:11 pm
Откуда: Дагестан, Махачкала
Контактная информация:

как вывести итоги глав в КС-2

Сообщение Зулумхан »

Как вывести в КС-2 наименование глав и итоги по главам, прикрепляю файлы для рассмотрения,
Когда выпускаю смету идут главы, разделы а также итоги по разделам и общий итог, когда выпускаю КС-2, пропадают наименования глав и итоги по главе, как сделать так чтобы в КС-2 то же, были главы и итоги по главе
Вложения
44.rar
(41.38 КБ) 421 скачивание

Изатов В.А.
Разработчик АВС
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 4:30 pm
Откуда: ООО НПП "АВС-Н",г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: как вывести итоги глав в КС-2

Сообщение Изатов В.А. »

Зулумхан писал(а):Как вывести в КС-2 наименование глав и итоги по главам, прикрепляю файлы для рассмотрения,
Когда выпускаю смету идут главы, разделы а также итоги по разделам и общий итог, когда выпускаю КС-2, пропадают наименования глав и итоги по главе, как сделать так чтобы в КС-2 то же, были главы и итоги по главе
Уважаемый Зулумхан!
Давайте уточним. Понятие "глава" используется только в сводном сметном расчете. В локальных сметах используются следующие уровни иерархии: локальная смета может разбиваться на две части (надземную и подземную, записывается соответственно А* и Б*), каждая из частей может состоять из отделов (записывается первой буквой "О", за которой следует наименование отдела), отделы в свою очередь могут содержать разделы (записывается первой буквой "Р", за которой следует наименование отдела). Разделы содержат сметные позиции. В ваших исходных данных используются отделы и разделы. Все или некоторые из этих уровней иерархии могут отсутствовать в конкретной локальной смете.
Для чего нужны эти уровни иерархии? Как правильно вы заметили, для того, чтобы в локальной смете сформировать промежуточные итоги по каждому из уровней. А для чего эти промежуточные итоги? Разработчик проекта (или попросту сметчик) заранее не знает, какими подрядными силами будут выполняться работы по смете: будет ли это один подрядчик или же будут ген- и субподрядчики. Если второе, то здесь промежуточные итоги приобретают следующий смысл: каждый из субподрядчиков по одной и той же смете видит свой объем работ (отводимые ему генподрядчиком разделы, отделы или часть сметы) и свои финансы.
Теперь о форме КС-2. Она называется "Акт сдачи-приемки выполненных работ" и предназначена для взаиморасчетов между заказчиком строительства и подрядчиком (или между ген- и субподрядчиком).
Обращаю ваше внимание, что в форме акта КС-2 первые две графы отражают номер позиции по порядку в акте и номер позиции в смете, т.е., служат для взаимосвязи сметы с актом КС-2. Для чего эта связь?
Во-первых, весь объем работ по смете может выполняться в течение нескольких отчетных периодов (месяцев), в этом случае акт КС-2 для конкретного месяца содержит только объемы работ, выполненных в этом текущем отчетном периоде (месяце). В таких случаях работы, выполнение которых еще вообще не начиналось, не должны фигурировать в конкретном акте. В случае сметы со сложной иерархией (о которой пишите вы) будем иметь ситуацию, когда есть часть сметы, отдел или раздел, по которым нет выполнения и как их тогда отражать в акте? Печатать их пустыми, только чтобы они присутствовали с нулевыми итогами?
В АВС для актов КС-2 в настоящее время принят следующий подход: акт КС-2 отражает часть работ сметы (реже полностью все работы сметы, если они выполнены в полном объеме за один месяц). В акте есть взаимосвязь сметной позиции с позицией акта КС-2 (выше писал про первые две графы). Потому отражать в акте КС-2 полностью иерархическую структуру локальной сметы смысла не имеет, так как акт обычно отражает только часть работ из сметы (но по разделам локальной сметы итоги в АВС показываем).
Во-вторых, не возбраняется в один акт КС-2 собирать работы из разных локальных смет, если они выполняются на одном объекте одним и тем же подрядчиком (или субподрядчиком), поскольку это отчет исполнителя перед заказчиком о выполненных им объемах работ.
Если все работы по смете выполняются в полном объеме за один месяц, то тогда вместо акта смотри структуру локальной сметы.
Таковы методические подходы к формированию актов сдачи-приемки выполненных работ КС-2.

Для того, чтобы понять вашу потребность - несколько вопросов к вам. Проанализировав ваши материалы, прихожу к заключению, что вы в одну локальную смету собрали работы, выполняемые на шести различных объектах. Хотя, традиционно, проектировщики составляют локальную смету на какую-либо конкретную марку (комплект) рабочих чертежей (АР, КМ, КЖ, ОВ и т.д.) и в локальную смету включаются родственные виды работ, выполняемые на каком-либо одном объекте.
В вашей смете отражены сразу все работы, запланированные к выполнению на всех этих шести объектах.
Акт вами сформирован на полный объем работы по смете. Это просто пример, или так на самом деле все работы выполнены за один месяц?

Ваши вопросы можно решить следующим образом:
- составляете шесть отдельных локальных смет, каждая на один из объектов (разбиваете исходную на шесть частей);
- формируете шесть отдельных актов КС-2, в каждом из которых детально видны все затраты на конкретном объекте;
- составляете форму КС-3 "Справку о стоимости работ...", в которой шестью отдельными строчками представляются все итоги по каждому из ваших объектов.

Опишите, пожалуйста, подробнее, как возникли такие требования, чтобы акт имел точно такую же структуру, как и локальная смета. Постараемся проникнуться, если это рационально.

Ответить

Вернуться в «Работа в АВС. Редакция для России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя