Создание объктных смет в текущих ценах

Обсуждение проблем, возникающих при работе АВС редакция для России и ее подсистем

Модераторы: Надеин, Курикша, Разработчики АВС и тех.специалисты

Ответить
Лилия
Активист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 9:21 am
Контактная информация:

Создание объктных смет в текущих ценах

Сообщение Лилия »

Как составить сводную и объектную смету в текущих ценах, если локальные сметы расчитаны базисно-индексным методом. Автоматический выпуск смет в АВС получается в ценах 2000 г., а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 №87, сметная документация составляется в текущих ценах. Мы не применяем ресурсный метод. Пересчитанные итоги в текущих ценах в объектые (сводные) не переносятся. Если выполнять перенос вручную, то возникает сложность с разбивкой строительных и монтажных работ (они отдельно в концовке не выделены). В других сметных программах, как я знаю, эта проблема решена.

Вячеслав
Разработчик АВС
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 9:16 am
Откуда: ООО НПП "АВС-Н",г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Создание объктных смет в текущих ценах

Сообщение Вячеслав »

Лилия писал(а):Как составить сводную и объектную смету в текущих ценах, если локальные сметы расчитаны базисно-индексным методом. Автоматический выпуск смет в АВС получается в ценах 2000 г., а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 №87, сметная документация составляется в текущих ценах. Мы не применяем ресурсный метод. Пересчитанные итоги в текущих ценах в объектые (сводные) не переносятся. Если выполнять перенос вручную, то возникает сложность с разбивкой строительных и монтажных работ (они отдельно в концовке не выделены). В других сметных программах, как я знаю, эта проблема решена.
Почему Вы решили, что в АВС выпуск смет получается только в ценах 2000 г.? В базисно-индексном методе индексы вводятся с помощью числовых параметров Н60 - Н64 или Н70 - Н74 (для ФЕР в смешанной смете). В этом случае локальные сметы сразу получаются в текущем уровне. Соответственно, объектные и сводные документы формируются тоже в текущем уровне.
В прикрепленном файле набор документов:
Э910.txt - исходные данные для выпуска локальной сметы 910;
Э920.txt - исходные данные для выпуска локальной сметы 920;
ЛС_910.xls - локальная смета 910;
ЛС_920.xls - локальная смета 920;
ОС_740.xls - объектная смета на основе локальных смет 910 и 920.
ССР_760.xls - сводный сметный расчет. Для примера начисление процентов по главам не производилось.

Как видно из выходных документов, все расчеты выполнены в текущем уровне цен.
Вложения
ls_os_ssr.zip
результаты расчета в текущем уровне
(21.11 КБ) 516 скачиваний

Лилия
Активист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 9:21 am
Контактная информация:

Сообщение Лилия »

Представленный вами способ (кстати, давно мне известный) хорош только до стадии утверждения и согласования сметы - сомневаюсь, что проверяющий будет каждую расценку приводить к базизному варианту. Пересчитывать итоги по разделам - еще куда не шло, но по каждой расценке - смету не пропустят. Ваш вариант нам не подходит (думаю и многим другим). А делов-то -собрать пересчитанные итоги по смете, только я не программист, делать этого не умею.

Вячеслав
Разработчик АВС
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 9:16 am
Откуда: ООО НПП "АВС-Н",г.Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Лилия писал(а):Представленный вами способ (кстати, давно мне известный) хорош только до стадии утверждения и согласования сметы - сомневаюсь, что проверяющий будет каждую расценку приводить к базизному варианту.
Зачем проверяющий будет приводить каждую расценку к базисному варианту, если для каждой расценки все составляющие прямых затрат показаны как в базисном, так и в текущем уровне.
Изображение
Лилия писал(а):Пересчитывать итоги по разделам - еще куда не шло, но по каждой расценке - смету не пропустят. Ваш вариант нам не подходит (думаю и многим другим).
А как по Вашему, считают сметы по ТЕРам в регионах, где приняты индексы к каждой расценке? И таких регионов не один и не два.
В этом случае есть индекс на СМР (по составляющим ПЗ) - для общеэкономических расчетов, тендерной документации и Индексы к каждой расценке - для взаиморасчетов. Естественно, при использовании индексов на СМР погрешность будет намного больше,чем при использовании индексов к каждой расценке.

Ответить

Вернуться в «Работа в АВС. Редакция для России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей